找回密码  
奉化论坛5.0版APP正式上线啦!

奉化信息网(原奉化论坛)

搜索
查看: 2542|回复: 2
打印 上一主题 下一主题

事关宁波地铁3、4、5、6、7、8号线!官方最新回应

[复制链接]

新浪微博达人勋

跳转到指定楼层
1
发表于 2021-11-22 09:26 | 只看该作者 回帖奖励 |正序浏览 |阅读模式
5号线一期计划于今年年内开通,这一喜事再次开撩网友对地铁出行的憧憬与向往。近期,在中国宁波网民生e点通群众留言板上,有关在建或规划地铁站选址和出入口如何布局,以及已有地铁站是否会结合城市发展新增出入口的咨询明显增多。

事关宁波地铁3、4、5、6、7、8号线,相关部门有了最新回复。一起来看看吧


3号线
01骆驼北站

网友“abc365”:在建3号线二期骆驼北站将设置几个出入口?
市轨道交通指挥部:3号线二期骆驼北站拟设置3个出入口,分别位于慈海南路东西两侧。慈海南路西侧设置A出入口,位于盛世华庭小区东侧市政绿化带内,荣骆路公交站牌北侧。


4号线
01兴宁桥东站

网友“jason165”:4号线兴宁桥东站目前只有兴宁桥南侧有出入口,北侧没有出入口。请问以后会结合金钟地块的建设在北侧新增出入口么?如果在北侧新增出入口会不会考虑兼顾过街地道的功能?
市轨道交通指挥部:4号线兴宁桥东站在兴宁路北侧金钟地块内预留有1个出入口;目前该出入口方案与地块开发方案正在研究中,待方案确定后与地块开发同步实施;该出入口建成投入使用后,可兼顾客流过街的功能。
02慈城西站

编号为“136015”的网友:4号线西延的慈城西站选址在哪?宣传图有明确表示在宁慈路和庙湾路十字路口位置,请问是否正式确认?
市轨道交通指挥部:我司正以第三期建设规划批复为依据,结合站点周边规划、客流需求、工程条件等因素,对该站点选址进行多方案比选,其中宁慈路与庙湾路口选址为比选方案之一,具体工期及开工时间目前尚不能确定,最终以政府批复为准。


5号线
01雅渡站

编号为“138445”的网友:5号线雅渡站C出入口是在福来登酒店东面,鄞县大道南侧吗?
市轨道交通指挥部:5号线一期雅渡站C出入口位于福来登酒店东侧,鄞县大道南侧,因部分原因,出入口将延迟开通。
02布政站

网友“afasdgasg”:5号线布政站几个出入口分别在什么位置?
市轨道交通指挥部:5号线一期布政站目前实施C、D两个出入口,分别位于规划中的阳光南路西侧与前塘河东侧。
03院士路站

网友“lieyanfeixue”:地铁院士路站李惠利医院东部院区前的G出入口和皇冠大厦前的F出入口何时开建?
市轨道交通指挥部:5号线一期院士路站实际建设中已完成E出入口及大三角区D2、D3出入口。由于交通导改及管线迁移等原因,目前院士路东侧F、G(李惠利医院东部院区前)出入口尚未实施,计划于5号线一期开通后进行施工建设。
网友“xinfujun”:5号线今年运营时院士路站会开通几个出入口?江南路上靠近江南一品北门位置出入口会开放吗?科技公园连接江南一品的木拱桥到时候会修复开放吗?
市轨道交通指挥部:5号线一期在高新区设院士路站,该站点首次将开通2个出入口,均位于科技公园内;江南一品位置出入口暂不开放使用;由于目前科技公园该处封闭施工,行人暂时无法通过木拱桥至科技公园内,具体规划敬请关注相关通告。
04南高教园区站

编号为“137219”的网友:想问一下5号线南高教园区站总共有几个出入口,与4号线是通道换乘吗?还是T形或者L形换乘?
市轨道交通指挥部:南高教园区站总共有6个出入口,其中5号线一期部分共3个出入口,分别是C、D、E出入口。C出入口已在4号线开通时使用。D出入口位于鄞县大道北侧、C出入口西侧约150m位置。E出入口在鄞县大道南侧、D出入口对面。4号线和5号线一期为T形节点换乘。
05三官堂站

网友“菁菁ghjkl”:咨询地铁三官堂站2号线与5号线如何换乘?
市轨道交通指挥部:2号线、5号线三官堂站分别为高架和地下车站,两线路将通过换乘通道,借助电扶梯、垂直电梯等工具最大限度实现便捷换乘,距离约为230米。230米距离指的是付费区的换乘距离,具体路线为从2号线站厅(二层)通过连接通道、扶梯、电梯等设施,下到5号线一期站厅(地下一层)。
06兴庄路站

网友“菁菁ghjkl”:5号线兴庄路地铁站有几个出入口?具体分别在哪几个位置?
市轨道交通指挥部:5号线一期兴庄路站设置3个出入口,分别位于兴庄路与清泉路东南角、西南角、西北角。
07柳隘站

编号为“137458”的网友:5号线柳隘站几个出入口分别在什么位置?
市轨道交通指挥部:5号线柳隘站设置2个出入口,其中B出入口位于海晏北路与清泽街交叉口西侧,与公交场站合建;C出入口位于海晏北路与清泽街交叉口东侧。
08庙堰站

网友“AngelaDady”:5号线庙堰站一共有几个出入口?在百梁南路看到的出入口和在欢乐海岸商场门口看到的出入口外观不一样,请问这个欢乐海岸门口的建筑是5号线庙堰站的出入口吗?
市轨道交通指挥部:5号线一期庙堰站一共有8个出入口,其中A、B、C、D出入口为地铁乘客出入口,其他4个出入口为车站与华侨城欢乐海岸连接通道的出入口,外观上考虑与华侨城风格一致,故与地铁出入口有区别。连接通道的工期较5号线一期运行晚,预计于明年6月份投入使用。
网友“fifachen”:咨询8号线庙堰站出入口与5号线换乘的方案。
市轨道交通指挥部:8号线一期庙堰站位于鄞县大道与百梁南路交叉口南侧,沿百梁南路南北向设置,与5号线一期庙堰站采用通道换乘;换乘通道将连接8号线一期庙堰站站厅层北端与5号线一期庙堰站站厅层公共区、D出入口。
09泗港站

编号为“135443”的网友:5号线泗港站有几个地铁出入口?分别在哪里?
市轨道交通指挥部:5号线一期泗港站预计开通4个出入口,其中A出入口位于车站西侧靠近宁波金州金属有限公司;B出入口位于车站西侧三江印务有限公司;C出入口位于车站东侧靠近浙天集团;D出入口位于车站东侧靠近鄞州工人活动中心。


6号线
01黄古路站和古林站

编号为“138121”的网友:6号线黄古路站和古林站在哪里?
市轨道交通指挥部:根据第三期建设规划批复,6号线一期在古林区域内设有黄古路站和古林站,古林站设置在集古路与鄞县大道交叉口附近,黄古路站设置在古中路与规划路附近,出入口位置等具体工程方案目前尚不能确定。下阶段,我司将以第三期建设规划批复为依据,在工可、初步设计等阶段,进一步深化完善线站位方案。


7号线
01环城北路

网友“huxians”:请问7号线环城北路站出入口是不是在万象城西北侧?
市轨道交通指挥部:根据目前设计方案,计划在万象城西北侧设置出入口,具体位置与实施以现场为准。
02云龙站

网友“srdong993”:根据网上7号线的站址,云龙站在云龙初级中学附近。该位置在云龙镇北面靠高速公路,但云龙镇的居民区、学校都在南面,距离该站址还是有点距离,大部分居民乘坐地铁不是很方便。目前云龙火车站要扩建,能否把云龙站和火车站建在一起,方便市民出行?
市轨道交通指挥部:您的建议已收到。根据工可方案,7号线在规划锁岚路与规划太湖路路口附近设有云龙站,该站点南侧设有出入口,可服务云龙中学区域。目前我司正在积极推进7号线工可报批工作,下阶段将根据站点周边的工程实施条件等因素,进一步细化车站工程方案,最终以政府批复为准。
03东钱湖北站

网友“626254755”:地铁东钱湖北站具体在哪个位置?
市轨道交通指挥部:根据工可方案,在天池路与鄞县大道路口附近设有东钱湖北站;下阶段,我司将根据工程实施条件等因素进一步细化车站方案,最终以政府批复为准。
04体育馆站

网友“vox321”:7号线体育馆站出入口有多少个?分别在哪里?
市轨道交通指挥部:根据工可方案,在中兴路与惊驾路路口附近设有体育馆站,与3号线一期有换乘通道,有共用地铁口;下阶段,我司将根据工程实施条件等因素进一步细化车站方案,最终以政府批复为准。
05宝轴西路站

网友“showjean77”:7号线有规划到宝轴西路站,这个站点大概是在哪个位置呢?
市轨道交通指挥部:根据工可研究方案,轨道交通7号线在应嘉路与规划康桥北路路口附近设有宝轴西路站,下阶段,我司将根据工程实施条件等因素,进一步细化车站方案,最终以政府批复为准。


8号线
01塘站

网友“水晶人0916”:8号线段塘站的选址在哪里?
市轨道交通指挥部:该站点位于段塘中路与鄞奉路交叉口以西(南塘河西侧),沿段塘中路东西向设置。
02丽园北路站

网友“hongwei19930818”:8号线丽园北路站,出入口设置在哪?
市轨道交通指挥部:丽园北路站位于丽园北路与联丰路交叉口北侧,沿丽园北路南北向设置;车站拟考虑设置3个出入口,因涉及多方面因素,具体位置以最终实施为准。
03江北大道站

网友“宁波阿树”:请问轨道交通8号线江北大道站的位置在哪?网传新一轮规划中轨道交通8号线延伸到官山河站与4号线换乘,是否为真?
市轨道交通指挥部:根据国家发改委发布的《关于宁波市城市轨道交通第三期建设规划(2021-2026年)的批复》,8号线一期在江北大道与广元路路口附近设有江北大道站。目前我市规划主管部门正在牵头开展新一轮的轨道交通线网规划的编制工作,您咨询的轨道8号线延伸规划请关注相关网站。
04天宫庄园站和姜村站

网友“jfm891005”:咨询下8号线天宫庄园站和姜村站具体位置。
市轨道交通指挥部:8号线天宫庄园站位于下应南路和泰康东路交叉口东侧,沿泰康东路东西向设置;姜村站位于金达南路以东,前塘河北侧,沿规划路东西向设置。
05云飞路站

网友“雪东”:云飞路部分路段已经设置围栏,是否意味着5号线云飞路站提前进行地勘与8号线同步施工?
市轨道交通指挥部:根据8号线一期工程规划选址公示,8号线一期与规划5号线二期在云飞路站换乘;因换乘站建设方案研究需要,目前正进行云飞路站勘察工作。


其他
01下应南车辆段

网友“steven1978”:7号、8号线的下应南车辆段建在地上还是地下?
市轨道交通指挥部:根据工可方案,下应南车辆段(下应车辆基地)为地上结构;下阶段,我司将根据工程实施条件等因素进一步细化工程方案,最终以政府批复为准
02镇海澥浦

编号为“137925”的网友:澥浦有地铁规划吗?宁慈城际铁路经过澥浦吗?
市轨道交通指挥部:目前宁慈线尚在前期研究中。根据轨道交通远景线网规划,3号线远景将会覆盖澥浦区域,同时,我市规划主管部门正在牵头开展新一轮的轨道交通线网规划的编制工作,您咨询的轨道规划请关注相关网站。
03镇海九龙湖

网友“午后时光123”:地铁几号线经过九龙湖?
市轨道交通指挥部:根据《长江三角洲地区多层次轨道交通规划》批复,宁波至慈溪市域(郊)铁路将会覆盖九龙湖区域,目前我司正在开展宁波至慈溪市域(郊)铁路建设的相关前期工作。

新浪微博达人勋

3
发表于 2021-11-24 16:49 | 只看该作者
一起来看看
回复 支持 反对

使用道具 举报


新浪微博达人勋

2
发表于 2021-11-22 09:47 来自手机 | 只看该作者
讲了半天和我们奉化大帝国没一毛钱关系

来自: 微社区
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

 
 
联系地址:
奉达小镇7幢113

联系电话:18106646099
在线客服
在线客服
工作时间:
8:00-17:00
 

QQ| 手机客户端|联系我们| 奉化信息网(原奉化论坛)
宁波网络警察-宁波网络安全信息网
浙公网安备33028302000108号

违法和不良信息举报电话:0574-81850000 举报邮箱:nb81850@qq.com

Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc.  Template by Comeings! All Rights Reserved.

Powered by Discuz! X3.4( 浙ICP备12015969号-2|浙B2—20120226 )

快速回复 返回顶部 返回列表