找回密码  
奉化论坛5.0版APP正式上线啦!

奉化论坛

搜索
查看: 750|回复: 1

[民生关注] 方桥新建东路16号附近夜宵店、烧烤店半夜油烟噪音扰民!

[复制链接]
     

新浪微博达人勋

发表于 2019-12-1 15:00 | 显示全部楼层 |阅读模式
         2016年前呼吸着新鲜的空气。2016年后,邻居变成一个夜宵店,一个烧烤店。整夜的排油烟。半夜还划拳。早上一到三点洗碗吵得人睡不着觉!已经整整四年没睡好过了。其间生了一次肺炎差点没命。因为没休息好,眼睛也坏掉了,医生说看不好的。我们家从2016年开始已经四年在晚上没开过窗了。家门口的树也让油烟快熏死了。别的树枝繁叶茂!
      我们家在方桥新建东路16号,有没有相关的政府部门管管这个事情?
      这两家店与政府打游击,上次环保大检查的时候,他们休业。检查过了,依然如故。城管白天查,他们等城管下班了,晚上整夜开业。这胆子也太大了!
      因为有人投诉,方桥宁波银行旁的夜宵店全部让城管处理掉了。我们家隔壁的夜宵店,烧烤店半夜油烟、噪音扰民,能不能麻烦城管、环保局、市长电话、110也管一下?谢谢!辛苦了!
     

新浪微博达人勋

 楼主| 发表于 2019-12-25 12:12 | 显示全部楼层
向区长信箱反映此事后,昨晚城管、公安、环保、工商对夜宵店和烧烤店进行了检查,并对空气作了检测。现在等检测结果出来。方桥街道的回复是二家店违反了《宁波市大气污染防治条例》四十九条。
《宁波市大气污染防治条例》四十九条规定:
第四十九条 城市管理、环境保护、市场监督管理部门根据各自职责,对餐饮行业实施监督管理。
  餐饮服务业经营者应当使用清洁能源作为燃料;排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟净化等装置,并保持正常使用,禁止将油烟直接排入下水管道。
  餐饮服务业经营者应当定期对油烟净化装置进行清洗维护并保存记录。相关行政管理部门应当建立长效监管机制,并对餐饮服务经营场所的油烟排放状况进行监督检查。
  禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼、商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。
      违反本条例第四十九条第四款规定,在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼、商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目的,由城市管理部门责令改正,拒不改正的,予以关闭,并处一万元以上十万元以下的罚款。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

 
 
联系地址:
斗门路9幢1号

联系电话:13081996997
在线客服
工作时间:
8:00-17:00
 

QQ| 手机客户端|联系我们| 奉化论坛
宁波网络警察-宁波网络安全信息网
浙公网安备33028302000108号

违法和不良信息举报电话:0574-81850000 举报邮箱:nb81850@qq.com

Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc.  Template by Comeings! All Rights Reserved.

Powered by Discuz! X3.4( 浙ICP备12015969号-2|浙B2—20120226 )

快速回复 返回顶部 返回列表